Блог

Хорошая жена - плохая карьеристка?

Сообщение от Editor

 
  Правда жизни: хорошая жена – плохая карьеристка
 
   Успешное совмещение карьеры и семейной жизни всегда было главной и недостижимой мечтой всех женщин со времен сексуальной революции и изобретения контрацептивов. Женщин Востока, в положении которых мало что изменилось со времен Пророка, мы в расчет, конечно, не берем. Но вот образованные женщины Запада уже четвертое поколение мечутся в поисках оптимального решения, которого, в принципе, не существует. Угнаться за двумя зайцами и всучить рыбке зонтик довольно проблематично. И в этом плане женщине испокон веков было гораздо труднее, нежели ее сильной половине, от которой требовалось лишь убить мамонта (реального или фигурального). Забота о состоянии домашнего очага, воспитании детей, быте, о который частенько разбиваются любовные лодки, поддержание той самой лодки на плаву – все это неподъемным грузом ложится на хрупкие женские плечи. «…И все одна? Тяжело!..», - говаривала любимая «жена» товарища Сухова Гюльчатай в незабвенном фильме «Белое солнце пустыни».  Еще как тяжело, милые женщины! А если к этому добавить ненормированный рабочий день, являющийся неотъемлемым атрибутом хорошей карьеристки, постоянные стрессы от общения с некомпетентными начальниками и тупыми подчиненными, командировки, пробки мегаполиса, сплетни в курилке, корпоративные интриги, сексуальные домогательства и множество других подобных заморочек, становится ясным, что для того, чтобы успешно совмещать роль хорошей жены и успешной бизнес-леди, нужно быть не просто Фигаро в юбке, а прямо-таки полубогом.
    Представим себе примерный распорядок дня хорошей жены, решившей замахнуться на лавры Маргарет Тэтчер и Ангелы Меркель. Подъем и пробуждение мужа и детей, выгул домашних животных (при их наличии), кормление всей семьи завтраком, сборы на работу/школу/детский сад со всеми отсюда вытекающими, наведение марафета в дикой спешке, путь на собственную работу по жутким пробкам или в переполненном вагоне метро, рабочий день по расписанному выше графику, возвращение домой в то время, когда нормальные люди ложатся спать, приготовление ужина, проверка детских домашних заданий, исполнение супружеских обязанностей… И это еще идеальный вариант, подразумевающий, что дети учатся отлично, а у мужа нет проблем на работе, которыми он будет грузить жену вечером. Если же домашние вступают в чреду невзгод, все это опять же так или иначе сказывается на хранительнице семейного очага, вынужденной решать их проблемы, ибо сделать этого больше некому.
    Многие ли женщины могут похвастать тем, что успешно совмещают обе этих роли – жены и карьеристки? Похвастать, наверное, могут многие, но будет ли это правдой? Скорее всего, нет. Впрочем, исключения возможны, но касаются они в основном женщин, реализовавших себя в одном из своих увлечений, впоследствии переросших в профессию, в которых они сами себе голова. Для женщин же, поставивших себе цель реализовать себя в типично мужских профессиях, о спокойной старости в окружении любящих детей и внуков, лучше забыть. Слишком велик риск того, что ни детей, ни внуков просто не будет. Ибо далеко не каждый мужчина сможет вытерпеть жену Карьеристку. С большой буквы. А милый домашний ангел никогда не сможет взлететь по ступеням карьерной лестницы!
 
Григорий Спицын, кандидат политичексих наук, независимый журналист

Терпение и труд, все перетрут?

Mini Poll thumbnail

Как вы думаете, благодаря каким качествам героиня Кейт Рид успешна в своей профессии?

Видео