Блог

Хорошая жена - плохая карьеристка?

Сообщение от Editor

  Хорошая жена – успешная карьеристка!

  Миф о том, то женщина, являющаяся хорошей женой, никогда не сможет сделать карьеру, на самом деле был придуман мужскими шовинистами, открыто страдающими по временам «Домостроя» и с завистью взирающими на патриархальный семейный уклад жизни в странах Ближнего Востока. За последние 500 лет (а если смотреть на вещи шире – то и все 40 тыс. лет) прогресс шагнул далеко вперед, и разделение труда на типично мужской и типично женский во многом стало условным. Современные женщины отлично справляются с управлением промышленными предприятиями, двигают вперед науку в передовых отраслях, пишут великолепные академические труды по экономике, становятся шахматными гроссмейстерами и даже руководят целыми странами. Но, несмотря на это, в некоторых мужских головах глубоко засел стереотип о том, что место женщины – исключительно у домашнего очага. Хотя эти представители сильного пола, скрепя сердцем, все же признают, что женщина может достичь определенных успехов в построении карьеры, это, по их мнению, обязательно идет во вред семье и, так сказать, исконным женским обязанностям. На самом деле – ничего подобного.

 Женщина, настроенная на карьеру в любой сфере, исключая, пожалуй, лишь шоу-бизнес, по определению является отличным организатором-планировщиком и в ней, как доктор Джекил и мистер Хайд, замечательно уживаются домохозяйка и бизнес-леди. Более того, это совсем не стоит ей неимоверных усилий. Успешная женщина успешна во всех отношениях.. Она ценит свое время и никогда не тратит его зря, умело расставляя приоритеты между семьей и работой. Поскольку успешная карьеристка априори неплохо зарабатывает, она может себе позволить избавиться от наиболее трудоемкой домашней работы, обставив дом «умной» бытовой техникой и потратиться на услуги приходящей два раза в неделю домработницы. А это, заметьте, уже как минимум 65% трудозатрат. Ну а когда быт устроен, хорошее настроение домашних можно считать обеспеченным, что в свою очередь является основой крепкой и дружной семьи.

 Можно было бы устроить небольшой социологический опрос среди мужей и детей, какой бы они хотели видеть свою жену или мать: замордованной домашними хлопотами серой мышкой-домохозяйкой или изящной успешной бизнес-леди, легко справляющейся со всеми проблемами, будь то слияние/поглощение компании конкурента или уборка квартиры? Полагаю, ответ очевиден. 

Терпение и труд, все перетрут?

Mini Poll thumbnail

Как вы думаете, благодаря каким качествам героиня Кейт Рид успешна в своей профессии?

Видео